Все мы помним эти фразы с детства: "Пришла с улицы – помой руки", "Не забудь вымыть руки перед едой". О том, что мыть руки важно знают все, но многие не относятся к этой простой гигиенической процедуре серьезно. А зря, ведь:

  • мытье рук – самый доступный и высокоэффективный способ профилактики возникновения заболеваний. Микробы и вирусы попадают на наши слизистые оболочки не только, если кто-то кашляет возле нас, но и когда мы трогаем лицо грязными руками;
  • через немытые руки в кишечник попадают паразиты.

В связи с последними событиями в мире – важность гигиены рук чувствуется особенно остро. Всемирная организация здравоохранения призывает мыть руки с мылом после возвращения с улицы, контакта с деньгами, работы за компьютером, перед приемом пищи и т.д.

Особое внимание во время процедуры следует уделить ногтям, зоне между пальцами, и не забыть о больших пальцах и подушечках пальцев. После этого нужно насухо вытереть руки. Это важно, потому что микробы легче переносятся с мокрой кожи, чем с сухой. После можно использовать спиртосодержащий антисептик.

Сейчас это жизненно необходимые "ритуалы", которые помогают уберечь не только себя, но и близких.

В то же время вышеперечисленные факторы не лучшим образом сказываются на состоянии кожи рук. Если добавить к этому домашние обязанности, во время которых кожа рук постоянно подвергается агрессивному воздействию разных веществ (например, чистящих средств), то появления сухости, покраснения и трещинок не избежать.

Это происходит потому, что в отличие от кожи лица, верхний слой кожи (эпидермис) на руках более тонкий, содержит мало влаги и совсем не имеет сальных желез.

В круговороте ежедневных забот иногда мы забываем ухаживать за кожей рук, и замечаем это только после появления дискомфорта и стянутости кожи.

Как сохранить здоровье кожи рук?

Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальный водный баланс.

Переход на правильное питание поможет не только защитить кожу рук, но и положительно отразится на всех системах организма.

Надевайте перчатки при использовании чистящих средств, а также при мытье и чистке овощей.

Каждый раз после мытья рук, посуды или стирки старайтесь тщательно их высушить.

После мытья рук и использования антисептика наносите увлажняющее средство (минимум 1-2 раза в день). Например, бальзам для рук Nivea «SOS» 3 в 1. В его составе находится пантенол, который интенсивно увлажняет и питает даже очень сухую кожу рук, избавляет от ощущения стянутости и дарит мгновенное облегчение.

Летом пользуйтесь солнцезащитным кремом, а в холодное время года носите перчатки, чтобы руки не подвергались воздействию мороза и сырости.

Отопительные приборы сушат воздух, а это влияет на состояние кожи. Устранить эту проблему поможет специальный увлажнитель или регулярная влажная уборка и проветривание.

Следуйте простым рекомендациям и наслаждайтесь красотой ваших мягких и гладких ручек.